Лицензия, приложение

Образовательный процесс в МДОУ осуществляется в соответствии с Основной образовательной программой дошкольного образования, разработанной в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и на основе программы «От рождения до школы» (под редакцией  Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой).

• Срок освоения программы – 6 лет.
  • Образование ведется на русском языке.
  • Форма обучения – очная.
  • Численность воспитанников, обучающихся по основной образовательной программе, за счет бюджетов субъектов Российской Федерации, местного бюджета и по договорам об образовании за счет физических лиц – 198 человек.
  • Численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами — 4 человека.

Цель деятельности МДОУ - предоставление общедоступного и бесплатного дошкольного образования; полноценное развитие личности, основанное на заложенном потенциале и возможностях каждого воспитанника; воспитание социально-активного, нестандартно мыслящего и способного действовать в любых общественно-экономических условиях воспитанника.
Основными задачами учреждения являются:
 1) охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;
2) обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места проживания, пола, нации, языка, социального статуса; 3) создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, развитие способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с другими детьми, взрослыми и миром;
 4) объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей, принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества;
5) формирование общей культуры личности детей, развитие их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка, формирование предпосылок учебной деятельности;
 6) формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным и индивидуальным особенностям детей;
7) обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей;
8) обеспечение преемственности целей, задач и содержания дошкольного общего и начального общего образования.

Программа сформирована в соответствии с принципами и подходами, определенными Федеральным образовательным стандартом

Освоение основной образовательной программы не сопровождается проведением промежуточных и итоговых аттестаций воспитанников.

Адаптированные образовательные программы дошкольного образования в МДОУ не реализуются. При реализации образовательной программы не используются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии.

Методические документы:

В ДОУ функционирует 9 групп, из них 3 группы раннего возраста и 7 групп детей дошкольного возраста. Общая наполняемость ДОУ – 197 воспитанников. Образовательный процесс в Учреждении ведется на русском языке.